¿Hay que dar permisos para la “hora del bocadillo o café”?

Blog de asesoría laboral para empresas

¿Hay que dar permisos para la “hora del bocadillo o café”?

Permis para descanso en el trabajo. Blog asesoría laboral

Todo empleado tiene derecho a una serie de descansos durante su jornada de trabajo. Uno de los descansos más habituales es el de la “hora del bocadillo o del café”.

Esta pausa ha protagonizado durante un tiempo algunas noticias en los tribunales de materia laboral, ya que no estaba claro cómo debía retribuirse el tiempo de descanso durante la jornada laboral.

La pausa para el bocadillo o el café puede estar establecida en el contrato o en el Convenio Colectivo, pero en ocasiones, los trabajadores disfrutan de ella, aunque no figure en ningún lado, ya que siempre lo han hecho.

En ese caso, aunque la empresa no esté obligada por ninguna norma a conceder este tiempo, si los trabajadores venían disfrutando de este derecho, la jurisprudencia ha establecido que la empresa no puede decidir unilateralmente que los trabajadores no puedan hacer esa pausa, o que deban recuperar ese tiempo. Esta decisión, ha indicado la jurisprudencia, que es una modificación sustancial de las condiciones de trabajo y deberá seguir las reglas establecidas en el artículo 41 del Estatuto de los Trabajadores.

Esto es así ya que, al ser un tiempo retribuido y al no tener que recuperarlo, se habrá podido convertir en un derecho adquirido de los trabajadores. Ahora bien, para que esto suceda tendrá que ser una condición más beneficiosa, y que quede acreditada la voluntad de la empresa de conceder ese descanso retribuido.

Asimismo, para ver si se trata un derecho adquirido habrá que estudiar cada caso en concreto.

Si necesitas asesoramiento sobre este tema, puedes contactar con la asesoría Laboral PRO, con la que obtendrás una solución laboral global para tu empresa.

Para saber más, ¡contáctanos!

Gestoría laboral Laboral PRO. Solicita presupuesto asesoría laboral

Volver