Blog ¿Puede la empresa rebajar el importe de las dietas? - asesor laboral valencia, madrid, barcelona, zaragoza, bilbao - gestoría laboral y asesoría laboral

Blog de asesoría laboral para empresas

¿Puede la empresa rebajar el importe de las dietas?

Blog asesoría laboral: importe dietas

En un contexto de recorte y contención de gastos, muchas empresas se pueden plantear cambiar la manera en que compensan las dietas de los empleados. ¿Pero tienen total libertad para hacerlo?

Te recordamos que las dietas son un concepto extrasalarial con el que se pagan los gastos de manutención y alojamiento de los trabajadores que se han visto obligados a desplazarse. Por su propia naturaleza, es un concepto que varía, según los desplazamientos que se produzcan.

A la hora de plantear rebajar el importe de las dietas la empresa no puede hacerlo unilateralmente, es decir, sin tener en cuenta a la plantilla y lo que dice la normativa laboral al respecto.

En una sentencia reciente de la Audiencia Nacional, esta considera, siguiendo la doctrina del Tribunal Supremo, que el cambio o la supresión de las dietas constituye una modificación substancial de las condiciones de trabajo.  

Esto es así aunque el cambio en las dietas no se incluye en la lista de modificaciones substanciales que recoge el artículo 41 del Estatuto de los Trabajadores. Según la sentencia, esta lista recoge algunos ejemplos pero no es exhaustiva, es decir, que no recoge todas las modificaciones que pueden ser sustanciales.

El fallo entiende que la rebaja del importe de las dietas, a pesar de encontrarse dentro de lo pactado en el convenio colectivo de aplicación para la empresa afectada, resulta más perjudicial para los trabajadores, ya que las percepciones que reciben son inferiores. Es más, ni siquiera se ha contemplado que la medida tuviera carácter temporal.

Además, se señala que no se ha seguido el procedimiento establecido y no se ha respetado la obligación de mantener las condiciones contractuales de los trabajadores. Por esto, la Audiencia Nacional declara nulo lo establecido por la empresa y reconoce el derecho de los trabajadores a mantener las mismas condiciones que tenían antes de la modificación.

En conclusión, a la hora de contemplar hacer cambios en las dietas percibidas por los trabajadores te aconsejamos que te asesores correctamente. En la asesoría Laboral PRO te ofrecemos un servicio de asesoramiento laboral dentro de nuestra solución laboral global. Contáctanos para saber más.

Volver