El permiso de paternidad tiene una duración inferior al de maternidad, ¿discriminación? - asesor laboral valencia, madrid, barcelona, zaragoza, bilbao

Blog de asesoría laboral para empresas

El permiso de paternidad y maternidad, ¿hay discriminación?

Blog asesoría laboral: permiso paternidad maternidad

En una sentencia de 17 de octubre de 2018, el Pleno del Tribunal Constitucional ha señalado que la atribución del permiso por maternidad, con la correlativa prestación de la seguridad social, a la mujer trabajadora, con una duración superior a la que se le reconoce al padre, no es discriminatoria.

Se trata de una resolución que da respuesta al recurso de amparo de un padre al que se le había denegado la equiparación de su permiso de paternidad con el de maternidad, y que admitió a trámite el Tribunal Constitucional (TC); poniendo sobre la mesa la posibilidad de que se dictaminase que es discriminatorio que dichos permisos no sean iguales conforme a la normativa actualmente en vigor.

La sentencia señala que la finalidad que persigue el legislador en la protección laboral y de seguridad social dispensada en el supuesto de parto es diferente en atención a que se trate de la madre o del padre. En efecto, en el caso de la madre la «finalidad primordial» que persigue desde siempre el legislador al establecer el descanso por maternidad y el correspondiente subsidio económico de la seguridad social es la protección de la salud de la mujer trabajadora, durante el embarazo, parto y puerperio.

Una exigencia derivada del artículo 39.2 de la Constitución de preservar la salud de la mujer trabajadora durante su embarazo y después de este y, por otra parte, de proteger las particulares relaciones entre la madre y su hijo durante el periodo de puerperio, como también ha señalado la jurisprudencia del Tribunal de Justicia de la Unión Europea. Es más, añade el fallo, se trata de una exigencia avalada por los «compromisos internacionales asumidos por España al ratificar los acuerdos y convenios sobre derechos humanos que obligan a adoptar las medidas necesarias para que las trabajadoras embarazadas disfruten de un permiso de maternidad, a fin de proteger la salud de la mujer».

En cambio, «el establecimiento de un permiso de paternidad no viene impuesto hasta la fecha por ninguna norma de Derecho internacional que obligue a nuestro país ni por el Derecho de la Unión Europea. Obedece a una finalidad tuitiva diferente: favorecer la conciliación de la vida personal, familiar y laboral, fomentando la corresponsabilidad de madres y padres en el cuidado de los hijos comunes», subraya la sentencia.

La sentencia subraya que «siendo diferentes las situaciones que se traen a comparación, no puede reputarse como lesiva del derecho a la igualdad ante la ley, la diferente duración de los permisos por maternidad o paternidad y de las correspondientes prestaciones de la Seguridad Social».

Cuestión distinta es que el legislador, atendiendo a las circunstancias socioeconómicas concurrentes en cada momento, pueda ampliar la duración del permiso de paternidad como actualmente lo ha hecho, cuya duración es de cinco semanas. Pero ello, no significa que la regulación legal precedente y actual, que establece una duración del permiso y la prestación por paternidad inferior a la del permiso y la prestación por maternidad, sea por ello contraria al derecho de igualdad ante la ley, concluye el fallo.

Sigue el blog de la asesoría Laboral PRO para estar actualizado de todas las novedades laborales que afectan a la empresa. Podemos ofrecerte un servicio laboral global con asesoramiento laboral, gestión de nóminas y portales web para los empleados y el departamento de RRHH.

Para más información, ¡Contáctanos!

Volver